États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau.? Enchérissez de 170!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
170 €
AcheterHelmut Newton - Ombres Satin Lancôme - cibachroom - met op de achterkant gesigneerde herkomst? Enchérissez de 650!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français Ombres Satin Lancôme - cibachrome - avec provenance signée au dos
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 37 x 52.5 cm (h x l)
Mise à prix
650 €
AcheterMatthew Brannon - Oral examination? Enchérissez de 350!
Matthew Brannon (1971) américain Examen oral
Dimensions 60.1 x 45.75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - uit 1989 & Pop Art uit 1992 (240 pp)? Enchérissez de 40!
Andy Warhol (1928-1987) américain de 1989 et Pop Art de 1992 (240 pp)
Technique Couverture souple
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWendy Chazin - Litho, Stilleven met viool en vaas? Enchérissez de 35!
Wendy Chazin américain Lithographie, Nature morte au violon et au vase
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - Wrapped Reichstag? Enchérissez de 220!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Reichstag enveloppé
Technique Offset
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
220 €
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - The Pont Neuf Wrapped, Paris, 1975 - 85? Enchérissez de 199!
Technique Offset
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
199 €
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - The Umbrellas, Japan - USA, 1984 - 91? Enchérissez de 149!
Technique Offset
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
149 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDeath NYC - Love Death? Enchérissez de 95!
Death NYC (1979) américain Aimer la mort
Technique Collage
Dimensions 7 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
95 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Handgesigneerde giclee | 'Satellite'? Enchérissez de 80!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain Giclée signée à la main | 'Satellite'
Technique Giclée
Dimensions 61 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
80 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Handgesigneerde giclee | 'High 5 on East 5'? Enchérissez de 80!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain Giclée signée à la main | « High 5 sur East 5 »
Technique Giclée
Dimensions 61 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
80 €
AcheterJohn James Audubon - **Prijs Verlaagd** Koningseend, Amsterdam-editie, gelimiteerde oplage GROOT? Enchérissez de 250!
John James Audubon (1785-1851) américain **Prix réduit** King Duck, édition Amsterdam, édition limitée GRANDE
Technique Lithographie
Dimensions 101 x 132 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKeith Haring - thee servies? Enchérissez de 700!
Keith Haring (1958-1990) américain service à thé
Dimensions 35 x 47 x 27 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
700 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche OBRA 1958-1991 à Barcelone
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHoward Hilder - Ets naar schilderij van Anton Mauve? Enchérissez de 40!
Howard Hilder (1866-1935) américain Anglais Eau-forte d'après un tableau d'Anton Mauve
Dimensions 56 x 87 cm (h x l)
Support Carton
Mise à prix
AcheterKiki Smith - Helaine Posner? Enchérissez de 65!
Kiki Smith (1954) Allemand américain Hélaine Posner
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJerry Zeniuk - Let Go - Signierte Original Farbradierung von 3 Platten von 2005? Enchérissez de 180!
Jerry Zeniuk (1945) américain Let Go - Gravure couleur originale signée de 3 planches de 2005
Dimensions 39.5 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterRichard Lee Barton - Zonder titel? Enchérissez de 749!
Richard Lee Barton (1952) Belge américain Sans titre
Dimensions 100 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
749 €
AcheterWalasse Ting - Parrots? Enchérissez de 399!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Perroquets
Dimensions 63.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKeith Haring - Pop Shop, New York, plastic tas met draagband? Enchérissez de 65!
Keith Haring (1958-1990) américain Pop Shop, New York, sac en plastique avec sangle de transport
Technique Impression numérique
Dimensions 48 x 42 cm (h x l)
AcheterSam Middleton - Litho, Titel, : Jazz I - Ingelijst.? Enchérissez de 90!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Lithographie, Titre, : Jazz I - Encadrée.
Technique Lithographie
Dimensions 45.5 x 48.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCharles Bragg - ETS: THE PERFECT COUPLE/HOLE 18 Handgesigneerd? Enchérissez de 90!
Charles Bragg (1931-2017) américain ETS : LE COUPLE PARFAIT/TROU 18 Handgesigneerd
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009? Enchérissez de 1250!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Îles Entourées - Leporello 2009
Technique Autre
Dimensions 32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterHelen Sieger - Naamloos? Enchérissez de 15!
Helen Sieger (1911-2010) américain Néerlandais Sans nom
Dimensions 42 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 160!
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
160 €
AcheterRoger Etienne - Dame met Parasol - Parijs? Enchérissez de 60!
Roger Etienne (1922-2002) français américain Dame au parasol - Paris
Technique Gouache
Dimensions 86 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterDillon Boy - Dirtyland Sneeuwwitje Disney Naakt PinUp / Graffiti Girl? Enchérissez de 333!
Dillon Boy (1979) américain Dirtyland Blanche-Neige Disney Nue Pin Up / Graffiti Girl
Dimensions 61 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
333 €
AcheterSam Francis - "Uncle Sam love Marylin" Lithographie - drucksigniert-limitierte Auflage? Enchérissez de 200!
Sam Francis (1923-1994) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 58 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterDillon Boy - Superman Graffiti Street Art / Paint? Enchérissez de 249!
Dillon Boy (1979) américain Superman Graffiti Street Art / Peinture
Dimensions 61 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterSam Francis - "Galerie von Loeper" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 50!
Sam Francis (1923-1994) américain "Galerie von Loeper" - Affiche originale d'exposition
Technique Offset
Dimensions 50 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterAnnie Leibovitz - Annie Leibovitz - „Rihanna – Fotoshooting für VOGUE“ 2011? Enchérissez de 50!
Annie Leibovitz (1949) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005
Dimensions 25 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJack Youngerman - "Mandala (schwarz)" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur COEUR de 1983 (rare)
Technique Offset
Dimensions 80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1995 (zeldzaam)? Enchérissez de 59!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1995 (rare)
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterChris Hammerlein - Inkt op papier - Gesigneerd - 1997? Enchérissez de 220!
Chris Hammerlein (1962) américain Encre sur papier - Signé - 1997
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 18.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
220 €
AcheterChristo - Offset poster op dik papier - Gesigneerd - 1999? Enchérissez de 125!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Affiche offset sur papier épais - Signée - 1999
Technique Offset
Dimensions 34 x 99 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterChristo - The Mastaba of Abu Dhabi – 2 art cards? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Mastaba d'Abu Dhabi – 2 cartes d'art
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
380 €